Личный кабинет
Aa

05.12.2019 года в администрации района проведено совещание, на котором продолжилось обсуждение вопросов, связанных с предстоящим в 2020 году капитальным ремонтом систем газоснабжения в многоквартирных домах

9 декабря 2019


05.12.2019 года в администрации района проведено совещание, на котором продолжилось обсуждение вопросов, связанных с предстоящим в 2020 году капитальным ремонтом систем газоснабжения в многоквартирных домах. В совещании приняли участие руководители  18-ти управляющих компаний, представитель ТСЖ «Омега», представители АО «Ставропольгоргаз», НО СК «Фонд капитального ремонта». Проведение капитального ремонта запланировано в 52 многоквартирных домах и, как показало обсуждение, вопросов очень много и решение их будет достаточно трудно.

В ходе совещания появилось полное понимание какие технические и организационные вопросы кому решать и в какие сроки. Оговорены вопросы обязательного взаимодействия руководителей управляющих компаний с будущими подрядчиками на изготовление проектно-сметной документации и подрядчиками, которые будут проводить капитальный ремонт.

Основные проблемы, по мнению участников совещания, будут связаны с так называемым «человеческим фактором». В процессе ремонта необходимо будет заходить в каждую квартиру, потому что в состав общего имущества входят сети и оборудование до первого отключающего устройства, которое обычно находится в квартире.

А как показал опыт проведенной работы по обследованию внутриквартирного газового оборудования в текущем году, допуск был обеспечен только в 43 % квартир от числа квартир, где это планировалось сделать.

По мнению руководителей управляющих компаний будут сложности с собственниками таких квартир, где без технических условий, выдаваемых АО «Ставропольгоргаз», проводилась установка нового оборудования, менялись газовые плиты, колонки с переносом в другое место и т.п. Они могут не предоставлять доступ в свои квартиры и тогда этот вопрос нужно будет решать в судебном порядке. А это время. Но главное в том, что это затронет интересы собственников других квартир, у которых общий стояк с такими квартирами. Возникнут проблемы с подключением газа после выполнения ремонта.

На совещании определены шаги, которые будут предпринимать управляющие компании в процессе подготовки многоквартирных домов к капитальному ремонту, и их последовательность. Связующим и координирующим звеном в этой работе будет выступать отдел жилищно-коммунального хозяйства администрации Промышленного района города Ставрополя.

sovashanie_05.12_1.jpg