Личный кабинет
Aa

В чем преимущества коллективного договора?

18 августа 2017


Многие сегодня задаются вопросом, для какой цели нужен коллективный договор?

Казалось бы, в организации и без того много документов, регламентирующих трудовые отношения, и вполне можно было бы обойтись без коллективного договора. В конце концов, у работников уже есть трудовой договор. Вместе с тем, согласование оптимального баланса интересов работников и работодателей по вопросам регулирования трудовых и иных непосредственно связанных с ними отношений.

Наличие коллективного договора формирует имидж надежной и прогрессивной организации, способствует стабилизации трудовых правоотношений с работниками, усилению мотивации работников в решении задач, стоящих перед организацией, обеспечению материальной заинтересованности работников в ответственном отношении к выполнению трудовых (должностных) обязанностей и так далее.

Немалые преимущества при этом получают и работодатели. Дело в том, что согласно ст. 255 Налогового кодекса РФ организация может учесть в составе расходов на оплату труда начисления, компенсации, выплаты и расходы, связанные с содержанием работников, предусмотренные нормами законодательства РФ, трудовыми договорами и (или) коллективными договорами. Получается, что коллективный договор нужен как доказательство обоснованности затрат. Ведь если все включать в состав трудового договора, то объем его значительно расширится.

Таким образом, коллективный договор выполняет сразу несколько функций — защищает интересы работников, ведь в трудовых отношениях работодатель является экономически более сильной стороной. Способствует упрощению трудовых договоров, оптимизации расчетов затрат на оплату труда. Позволяет избежать открытых конфликтов между работниками и администрацией. Пока договор остается в силе, он регулирует трудовые отношения и помогает разрешить все вопросы, возникающие у сторон в связи с его положениями.

Коллективный договор в социально ответственных организациях города давно занимает достойное место.

Комитет труда и социальной защиты населения администрации Ставрополя готов оказать консультативную помощь по вопросам регулирования трудовых отношений и методическую помощь в разработке коллективного договора тем организациям, в которых коллективный договор еще не заключен. Макет коллективного договора и методические рекомендации по его разработке можете получить по адресу: г. Ставрополь, ул. Ленина, 415-б, каб. 403, тел.: (8652) 56-66-95, факс: 56-08-36, e-mail: stav_trud@mail.ru.


Пресс-служба администрации города Ставрополя



Возврат к списку