Личный кабинет
Aa

День города Ставрополя стартовал на аллее Почетных граждан

23 сентября 2017


День города Ставрополя стартовал на аллее Почетных граждан 1 из 12
День города Ставрополя стартовал на аллее Почетных граждан 2 из 12
День города Ставрополя стартовал на аллее Почетных граждан 3 из 12
День города Ставрополя стартовал на аллее Почетных граждан 4 из 12
День города Ставрополя стартовал на аллее Почетных граждан 5 из 12
День города Ставрополя стартовал на аллее Почетных граждан 6 из 12
День города Ставрополя стартовал на аллее Почетных граждан 7 из 12
День города Ставрополя стартовал на аллее Почетных граждан 8 из 12
День города Ставрополя стартовал на аллее Почетных граждан 9 из 12
День города Ставрополя стартовал на аллее Почетных граждан 10 из 12
День города Ставрополя стартовал на аллее Почетных граждан 11 из 12
День города Ставрополя стартовал на аллее Почетных граждан 12 из 12

Праздник, посвященный 240-летию города Ставрополя, по доброй традиции, открылся под барабанную дробь почетного караула кадет 24-й гимназии на Аллее Почетных граждан, где стоят пилоны самых известных личностей, ставропольцев, оставивших свой яркий след в истории нашего города.

В памятной церемонии приняли участие заслуженные граждане города, митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл, руководители края и города, горожане и многочисленные гости, которые возложили к пилонам живые цветы.

Весьма символичным стал театрализованный эпизод мероприятия, когда «ожившие» пилоны почетных граждан прошлых лет - купца первой гильдии Ивана Волобуева, ученого и общественного деятеля Григория Прозрителева, сестры милосердия, участницы первой мировой войны, единственной в Российской империи женщины, награждённой военным орденом Святого Георгия 4-й степени Риммы Ивановой, первого из ставропольцев, кому было присвоено звание Героя Советского Союза Ивана Бурмистрова и знаменитого ставропольского художника Павла Гречишкина, голосами актеров обратились к жителям Ставрополя с пожеланиями мира, добра и процветания.

В выступлениях прозвучало, что на городских пилонах имена тех, кто внёс большой вклад в развитие и процветание города. Это люди, которые посвятили нашей земле десятки лет труда, множество побед и достижений. Они – неотъемлемая часть истории и славы нашего города. И сегодняшний праздник - это повод вспомнить все предыдущие поколения, сказать им слова благодарности за наш город, поблагодарить ветеранов, всех ставропольцев за активное участие в общественной жизни и благоустройстве города. С каждым годом наш город и наш край становятся прекраснее и сильнее. Это заслуга тружеников, настоящих патриотов.

По уже сложившейся традиции в этот день были оглашены имена и вручены награды горожанам, внесшим особый вклад в развитие города.

Звания Почётного гражданина города Ставрополя удостоен Юрий Данилович Мишин - бессменный генеральный директор акционерного общества «Электроавтоматика». Настоящий профессионал, блестящий организатор, который с командой управленцев вывел предприятие в число основных производителей приборов для средств связи автомобильной и авиационной техники в России. Предприятие - постоянный участник крупных международных выставок. На его производстве организован сборочный участок и все условия для «инвалидов-колясочников». Акционерное общество «Электроавтоматика» активно участвует в жизни города и края, постоянно оказывает благотворительную помощь.

Медалью «За заслуги перед городом Ставрополем» удостоился заслуженный артист Российской Федерации, актер Ставропольского академического театра драмы М. Ю. Лермонтова Александр Ростов.

Памятной медалью города «За усердие и полезность» награжден Юрий Иванов - генеральный директор Общества с ограниченной ответственностью «Группа компаний «ЮгСтройИнвест». Предприятие стало ведущей строительной компанией города Ставрополя. Новейшие технологии строительства и мощная база предприятия позволяет строить целые микрорайоны. По инициативе генерального директора на условиях муниципально-частного партнерства построен детский сад, безвозмездно переданы городу помещения для социальных объектов. Компания «ЮгСтройИнвест» активный участник социально-культурной жизни города.

В числе награжденных также Ашот Арустамян - заместитель генерального директора ООО «Художественно-Производственное предприятие «СОФРИНО» Русской Православной церкви». Предприятие более 10 лет занимается инвестированием в строительной отрасли. С его участием отреставрировано немало объектов социально-культурного назначения. Одним из последних и самых ярких проектов стал современный кинотеатр «Салют».

Как отметил глава Ставрополя Андрей Джатдоев, 240-летний юбилей Ставрополя – праздник, который объединяет людей разных поколений. Даёт возможность сказать спасибо предшественникам, создавшим то, что всех нас окружает.

Праздничные мероприятия, посвященные Дню города и Дню края продолжились на центральных площадях, в микрорайонах города, в парках культуры и отдыха.


Пресс-служба администрации города Ставрополя



Возврат к списку