Личный кабинет
Aa

Глава Ставрополя обязал обеспечить инвалидам реализацию их избирательных прав

24 января 2018


На заседании городской администрации дали оценку работе по интеграции в социально-культурную сферу людей с ограниченными возможностями здоровья.

Как прозвучало, в Ставрополе сегодня сложился четкий механизм взаимодействия с общественными объединениями инвалидов. Это и помощь в безвозмездном предоставлении помещений для развития материально-технической базы и проведения различных мероприятий. Субсидирование средств реабилитации. Трудоустройство, обучение, развитие спортивных и культурно-массовых объединений. Общественные организации инвалидов активно участвуют в разработке нормативных актов, затрагивающих их интересы, в работе по созданию условий по самостоятельной адаптации к условиям жизни, участвуют в совместной деятельности по созданию безбарьерной среды.

Стоит сказать, что сегодня Ставрополь по доступности объектов социальной инфраструктур не только признанный лидер среди остальных городов края, но и опережает по этим показателям ряд крупных российских административных центров. Скажем, в прошлом году введено в эксплуатацию более 70 объектов капитального строительства, все они доступны для инвалидов. Всего же необходимыми средствами для маломобильных групп населения по программе «Доступная среда» в Ставрополе оборудованы почти 83% зданий социальной инфраструктуры. Поставлена задача на 100% реализовать программу безбарьерной среды.

Наш город один из немногих, где вот уже несколько лет успешно функционирует служба «Социальное такси». В прошлом году мэрия приняла решение о приобретении дополнительного транспорта для ее успешного функционирования. Однако актуальности эта тема не теряет. На заседании глава Ставрополя Андрей Джатдоев обратился к депутатам городской Думы с просьбой рассмотреть вопрос о дополнительном финансировании для приобретения еще одного автомобиля и дальнейшего развития службы.

Подводя итоги обсуждения, глава обязал социальные службы города, совместно с территориальными избирательными комиссиями, обеспечить избирательные права инвалидов в день выборов Президента Российской Федерации, что особенно актуально, когда речь идёт о людях, прикованных к постели, инвалидной коляске, либо имеющих проблемы со слухом и зрением.


Пресс-служба администрации города Ставрополя



Возврат к списку