Личный кабинет
Aa

Краевой Минтруд разъясняет вопросы вакцинации от Covid-19

11 июня 2021


В Минтруд Ставрополья поступают вопросы от работодателей и работников о проведении вакцинации от новой коронавирусной инфекции, в том числе в рабочее время. В связи с этим министерство информирует граждан.

В соответствии со статьей 5 Трудового кодекса РФ регулирование трудовых отношений в соответствии с Конституцией РФ осуществляется трудовым законодательством (включая законодательство об охране труда) и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, в том числе локальными нормативными актами работодателя. Трудовым законодательством работодателю предоставлены широкие возможности для самостоятельного регулирования вопросов организации труда работников.

Исходя из положений статей 8, 22, 41 Трудового кодекса РФ повышенные или дополнительные гарантии и компенсации могут устанавливаться коллективным договором, локальным нормативным актом с учетом финансово-экономического положения работодателя. В том числе по предоставлению дополнительного времени отдыха работникам, проходящим вакцинацию от Covid-19.

Например, дополнительные оплачиваемые дни отдыха с сохранением заработной платы, возможность присоединения их к очередному отпуску, дополнительные поощрительные выплаты, оплата проезда, питания и т.п. работникам, принимающим участие в мероприятиях по предотвращению распространения нового коронавируса.