Личный кабинет
Aa

О правилах поведения в зимний пожароопасный период

23 декабря 2022


Ежегодно с наступлением зимнего периода осложняется обстановка с пожарами. Огнём уничтожается имущество, люди получают травмы, порой не совместимые с жизнью, гибнут люди. Как правило, в холодное время, основное количество пожаров происходит по причинам использования неисправных электроприборов и других отопительных устройств, оставления их без присмотра, нарушения правил использования открытого огня. Практически все пожары - результат действия (либо бездействия) граждан, не знающих основных элементарных требований пожарной безопасности.

Основным документом в Российской Федерации, определяющим правила поведения людей в целях пожарной безопасности, являются «Правила противопожарного режима в Российской Федерации» (утв. постановлением Правительства РФ от 16 сентября 2020 года N 1479), изучение и последующее соблюдение которых, поможет избежать трагедии. Согласно указанного нормативного акта, запрещается:

- эксплуатировать электропровода и кабели, розетки, с видимыми нарушениями изоляции и повреждениями;

- обертывать электролампы и светильники бумагой, тканью и другими горючими материалами;
- пользоваться электроутюгами, электроплитками, электрочайниками и другими электронагревательными приборами, не имеющими устройств тепловой защиты, а также при отсутствии или неисправности терморегуляторов, предусмотренных конструкцией;

- применять нестандартные (самодельные) электронагревательные приборы;

- оставлять без присмотра включенными в электрическую сеть электронагревательные приборы, а также другие бытовые электроприборы, в том числе находящиеся в режиме ожидания, за исключением электроприборов, которые могут и (или) должны находиться в круглосуточном режиме работы в соответствии с инструкцией завода-изготовителя;

- при проведении аварийных и других строительно-монтажных и реставрационных работ, а также при включении электроподогрева автотранспорта использовать временную электропроводку, включая удлинители, сетевые фильтры, не предназначенные по своим характеристикам для питания применяемых электроприборов;

- газовые баллоны (в том числе для кухонных плит, водогрейных котлов, газовых колонок), за исключением 1 баллона объемом не более 5 литров, подключенного к газовой плите заводского изготовления, располагаются вне зданий (за исключением складских зданий для их хранения) в шкафах или под кожухами, закрывающими верхнюю часть баллонов и редуктор, из негорючих материалов на видных местах у глухого простенка стены на расстоянии не менее 5 метров от входа в здание, на цокольные и подвальные этажи.

При обнаружении пожара или признаков горения в здании, помещении (задымление, запах гари, повышение температуры воздуха и др.) должностным лицам, индивидуальным предпринимателям, гражданам Российской Федерации, иностранным гражданам, лицам без гражданства (далее - физические лица) необходимо:

- немедленно сообщить об этом по телефону в пожарную охрану с указанием наименования объекта защиты, адреса места его расположения, места возникновения пожара, а также фамилии сообщающего информацию;

- принять меры по эвакуации людей, а при условии отсутствия угрозы жизни и здоровью людей меры по тушению пожара в начальной стадии.

Внимание! Горящую электропроводку, бытовые электроприборы, напряжением до 1000 Вольт, можно тушить порошковым огнетушителем, или водой - только предварительно обесточив электроэнергию выключателем (рубильником) или вывернув предохранители.

СОБЛЮДАЙТЕ МЕРЫ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ!

ПОМНИТЕ. ВАША БЕЗОПАСНОСТЬ ВО МНОГОМ ЗАВИСИТ ОТ ВАС!

Граждане! Берегите свой дом от пожара!

При возникновении пожара необходимо немедленно вызвать пожарную охрану по телефону «01» либо по сотовому телефону «101»!