Личный кабинет
Aa

Ставропольцев призывают к бдительности при общении с незнакомцами по телефону

16 февраля 2022


Телефонные мошенники продолжают пользоваться доверчивостью горожан. Так, в полицию Ставрополя обратилась 38-летняя местная жительница с заявлением о совершенном в отношении нее мошенничестве. В одной из социальных сетей незнакомец предложил женщине поучаствовать в торгах на фондовой бирже, тем самым обеспечив себе пассивный доход.

Под предлогом заработка на интернет-платформе злоумышленник убедил ни о чем не подозревавшую горожанку перевести деньги на указанный им счет. Введенная в заблуждение она перевела мошеннику около 700 тысяч рублей. Женщина поняла свою ошибку спустя какое-то время, когда не получила обещанных дивидендов. Возбуждено уголовное дело.

К сожалению, такие случаи – не редкость. Несмотря на многочисленные публикации в СМИ и просветительскую работу разных ведомств, люди все равно попадаются на удочку лжеброкеров и так называемых сотрудников банковских организаций.

По информации полиции края, только за неделю к ним поступило свыше полутора сотен заявлений о совершении мошенничеств и краж с использованием информационно-телекоммуникационных технологий. От действий злоумышленников граждане потеряли в общей сложности более 37 миллионов рублей.

Призываем горожан к бдительности при общении с незнакомцами, переводе своих сбережений на «защищенные счета», установке неизвестных приложений на свой мобильный телефон. Это может привести к хищению денежных средств с ваших счетов.

Незамедлительно сообщайте о преступлениях в органы внутренних дел по телефонам 02 или 102 (с мобильного телефона).