Личный кабинет
Aa

По каким признакам можно заподозрить употребление наркотиков подростками?

17 февраля 2022


Наверняка каждый знает, что наркомания - одна из главных проблем современного общества. По статистике, около 1 % взрослого населения страдает той или иной формой наркотической зависимости. До 20 % из этого числа – подростки школьного возраста Большая часть наркозависимых – молодые люди до 30 лет. В этих реалиях вопрос профилактики и лечения наркомании среди подростков чрезвычайно значим. Немаловажный фактор здесь - работа с родителями. Они должны знать признаки наркотического опьянения:

1. Бледность и сухость кожи, расширение или сужение зрачков, покраснение или мутность глаз, частые простуды, дрожание рук, плохая координация движений, или, наоборот, излишняя двигательная активность, подвижность и неусидчивость.

2. Необычная болтливость: речь ускоренная, торопливая, многословная, или, наоборот, замедленная. Стремление к уединению, неадекватные перемены настроения: от радости к унынию, от оживленного состояния к угнетенному должны настораживать родителей, родственников и вообще всех, кто находится рядом.

3. Прогулы занятий в школе, немотивированное исчезновение из дома, пропажа ценностей или денег из дома, лживость. Изменение круга друзей, в разговоре появляются жаргонные слова, теряется интерес к учёбе, семейным делам, прежним интересам и увлечениям.

4. Подросток может возвращаться домой в состоянии лёгкого опьянения без запаха алкоголя, координация движений при этом нарушена, он старается не попадаться на глаза и быстро лечь спать.

5. Следы от уколов, порезы, синяки, свёрнутые в трубочку бумажки, фольга. Маленькие ложечки, капсулы, бутылочки, иглы и шприцы, таблетки, особенно с нанесёнными логотипами или картинками, порошки.

В таких случаях никогда нельзя давить на подростка и уж тем более поднимать на него руку. Важно обращаться к профессионалам, которые помогут преодолеть физическую и психологическую тягу к пагубной привычке.

Никто так не отвечает за гармоничное, безопасное и правильное развитие детей, как их родители. Администрация Ставрополя призывает взрослых проявить повышенное внимание к увлечениям и интересам своих детей, выстраивать с ними доверительные отношения.