Личный кабинет
Aa

В мобилизационный резерв Ставрополя привлекают казаков

28 февраля 2022


В рамках российского проекта «БАРС» боевой армейский резерв страны Министерство обороны РФ заключает контракты с гражданами на пребывание в мобилизационном людском резерве. Таким образом, Вооруженные силы РФ доукомплектовываются мотивированными и профессионально подготовленными специалистами. При этом у резервистов остается возможность совмещать военную подготовку с основной гражданской работой. В период сборов государство компенсирует работодателям размер среднего заработка добровольца. Также отметим, что гражданам, заключившим контракт, положены денежные выплаты.

Муниципалитет с осени 2021 года оказывает содействие военному комиссариату краевой столицы в проведении информационно-агитационной работы. Она направлена на привлечение граждан, в том числе членов казачьих обществ Ставропольского окружного казачьего общества Терского войскового казачьего общества, в мобилизационный резерв.

- С казачьими атаманами и рядовыми членами реестровых казачьих обществ Ставрополя обсуждали аспекты заключения контракта о пребывании в мобрезерве. В настоящее время в людском мобилизационном резерве состоят 7 ставропольских казаков Ставрополя, - отметил глава Ставрополя Иван Ульянченко. Он также рассказал о встрече с добровольцами осенью прошлого года, когда в краевом центре стартовали военные сборы резервистов. Тогда всего от города подали заявки около 300 мужчин.

Работа администрации по формированию армейского резерва продолжится. Это направление деятельности мэрии актуально. В феврале Президент России Владимир Путин подписал указ о призыве пребывающих в запасе россиян на военные сборы в 2022 году. Кроме того, также в феврале Всероссийское казачье общество и Генштаб ВС РФ подписали сразу два документа. Среди них контракт о пребывании в мобилизационном людском резерве ВС РФ, а также дополнительное соглашение. В нем прописан порядок взаимодействия реестрового казачества с руководством военных округов и комиссариатов субъектов России.

По вопросам заключения контракта необходимо обратиться в военный комиссариат по месту жительства.