Личный кабинет
Aa

Интернет-покупки должны быть безопасными

10 марта 2022


Пандемия стала настоящим толчком для бурного развития Интернет-торговли. Период расцвета переживает и популярная в России онлайн-доска объявлений «Авито». Это удобная площадка для покупки и продажи разных товаров, но и там встречается обман. Мошенники обманывают и покупателей, и продавцов. Одна из самых популярных схем – это доставка товара из объявления с подменой ссылки черед доставку «Авито».

Как действует аферист? Он подробно и красочно расписывает объявление, указывая вполне логичную причину продажи своего смартфона, например. При этом цену на товар ставит ниже на 20-30 %, что автоматически повышает его привлекательность для потенциального покупателя. У него обычно не остается сомнений после предварительного разговора с лже-продавцом.

Отметим важную деталь. Для безопасной сделки внутри площадки объявлений ссылки на чужие сайты блокируются, чтобы переговоры не «ушли» в другие мессенджеры. Это снижает вероятность обмана. Однако допустим, что план злоумышленника сработал, и переписка по сделке перешла, к примеру, в социальную сеть, где ссылки не блокируются. Там вам покажут фото смартфона, скорее всего, взятые из других объявлений, отредактированные в Фотошопе. А дальше попросят оплатить доставку чудо-телефона.

Тут наступает звездный час для мошенника. Он присылает вам ссылку на фэйковый сайт, внешне один-в-один как «Авито». Адрес «липового» сайта будет отличаться от оригинала. Поэтому здесь важно обратить внимание на адресную строку. К сожалению, невнимательный покупатель не заметит эту мелкую деталь. Для оплаты доставки желанного смартфона он укажет все реквизиты своей банковской карты, и все ее данные окажутся в руках афериста. Мошенник быстро спишет с нее деньги, а добросовестный покупатель останется и без товара, и без средств.

Как не стать жертвой обмана на «Авито»:

- читайте информацию в разделе безопасность при заключении сделок;

- не переходите на сторонние ссылки;

- работайте с официальным сайтом Авито;

- общайтесь только через внутренний чат сайта;

- обращайте внимание на адресную строку, она должна содержать только такие символы: www.avito.ru;

Жалуйтесь на подозрительные объявления, особенно когда вы уверены, что вас хотят обмануть. Это всего лишь один из примеров популярной схемы, но мошенники находчивы и придумывают все новые способы. Будьте бдительны!