Личный кабинет
Aa

НЕТ НЕлегальному трудоустройству!

24 марта 2022


Уклонение работодателя от легитимного оформления трудовых отношений нарушает социальные права работников. Органы контроля и надзора совместно с органами местного самоуправления остерегают граждан от трудоустройства без заключения трудового договора. Обещания получить «зарплату побольше» не всегда идут на пользу для работника. Какие же минусы у неофициального заработка?

Использование работодателями труда наемных работников без оформления трудового договора лишает работника достойного пенсионного обеспечения, в том числе и льготного, возможности оплаты больничных листов и других видов пособий, получения банковского кредита, приобретения квартиры в ипотеку, получения социальных и имущественных налоговых выплат по НДФЛ за покупку жилья.

При этом, работодатель не останется безнаказанным. Уклонение работодателя от заключения трудового договора с работником влечет к административной ответственности.

Вывод однозначен – трудоустройство без заключения трудового договора влечет минусы как для работника, так и для работодателя.