Личный кабинет
Aa

Какие правовые последствия наступают для работника, если он осуществляет трудовую деятельность без заключения трудового договора с работодателем и получает заработную плату «в конверте»?

24 марта 2022


1. Неофициальный заработок НЕ БУДЕТ учитываться при определении размера ВАШЕЙ ПЕНСИИ, а отработанное время не зачтется в страховой стаж.

2.У вас НЕТ гарантированного размера заработной платы, и на вас НЕ РАСПРОСТРАНЯЕТСЯ система оплаты труда, включающая компенсационные и стимулирующие выплаты (доплаты, надбавки, премии).

3. У вас нет НИКАКИХ социальных гарантий, предусмотренных для работника, а именно:

- права на ежегодный и дополнительный отпуск, отпуск по беременности и родам, отпуск по уходу за ребенком;

- права на оплату листка нетрудоспособности;

- права на досрочный выход на пенсию, сокращенную продолжительность рабочего времени, дополнительный отпуск, повышенную оплату труда, если условия вашего труда признаны вредными и (или) опасными, либо за выполнение сверхурочной работы и работы в выходные и праздничные дни;

- права на получение страховых выплат, оплату дополнительных расходов, связанных с медицинской, социальной и профессиональной реабилитацией в случае травмы на производстве и другие социальные гарантии, предусмотренные законодательством.

4. При обращении в органы занятости размер и период социальных выплат будут МИНИМАЛЬНЫМИ (отсутствие трудовой деятельности, условия которой подтверждаются справкой о средней заработной плате);

5. Вы ТЕРЯЕТЕ право на получение социальных и имущественных налоговых вычетов при приобретении жилья, получении образования, лечения и многое другое.

В случае нарушений трудовых прав, жители города Ставрополя, могут обратиться на телефоны «горячей линии» комитета труда и социальной защиты населения администрации города Ставрополя: 56-66-95; Государственной инспекции труда в Ставропольском крае: 37-13-96.