Личный кабинет
Aa

Ставропольцев предупреждают о телефонных мошенниках

5 апреля 2022


Основная цель телефонных мошенников – получить деньги владельца банковской карты. И для этого им достаточно знать лишь номер, срок действия и специальный код CVV/CVC. Несколько цифр становятся известными злоумышленникам – и с карты уходит денежный перевод, отследить который будет почти невозможно.

Чаще всего злоумышленники представляются сотрудниками банка. Целью своего звонка называют блокировку карты, которую можно разблокировать, сообщив звонящему все необходимые данные. Также аферисты представляются сотрудниками служб безопасности банка или силовых структур.

Среди не самых популярных, но тоже встречающихся способов «развода» - звонки от потенциальных покупателей автомобилей. Именно продавцы машин часто оставляют данные на сайтах объявлений, делая себя мишенью для злоумышленников. Мошенник представляется покупателем, говорит, что точно будет покупать авто, и просит данные карты, чтобы скинуть на нее предоплату. Причем не только номер, которого достаточно для перевода, но и срок действия и код CVV/CVC.

Чтобы сохранить свои сбережения в безопасности важно соблюдать следующие правила:

- не сообщайте данные карты – трехзначный код CVC/CVV с обратной стороны, коды подтверждения из SMS, логины и пароли от интернет-банков. Настоящие сотрудники банка никогда не запрашивают эту информацию;

- для перевода денег используйте только официальные сервисы банков, платежных систем и торговых площадок;

- не перезванивайте по незнакомым номерам, даже если вам поступил звонок, который был сразу же сброшен;

- звоните в банки и государственные структуры только по их официальным номерам;

- не переходите по подозрительным ссылкам, которые отправляют звонящие;

- если вам позвонили якобы из банка и сообщили о блокировке или других проблемах с картой, сбросьте звонок и перезвоните в банк сами;

- если вам предлагают получить какую-либо выплату, не соглашайтесь на нее сразу, а поищите информацию о ней в других источниках.

- Если вы потеряли карту или сообщили подозрительному человеку ее номер, сразу же заблокируйте ее и запросите перевыпуск.