Личный кабинет
Aa

Работодатель, сдавай отчетность через программный комплекс «Катарсис»

17 августа 2022


Для перехода на электронный документооборот и для удобства дистанционного предоставления информации по охране труда на интерактивном портале службы занятости «Работа России» открыт программный комплекс «Катарсис». Он предназначен работодателям.

Вместе с тем, еще 16 февраля прошлого года утверждено постановление администрации Ставрополя о порядке организации сбора и обработки информации о состоянии условий и охраны труда у работодателей, осуществляющих деятельность в краевой столице.

На основе этой информации комитет труда и социальной защиты населения администрации Ставрополя формирует соответствующий банк данных. Он регламентирован действующим Трудовым кодексом РФ, а также региональным законодательством и нормативно-правовыми актами мэрии. Поэтому каждый работодатель должен заполнить онлайн-форму «Информация по охране труда» на сайте «Работа России» https://stavzan.ru/ в личном кабинете и продублировать сведения в адрес комитета (адрес электронной почты: utsznstav@yandex.ru с пометкой «Условия труда»). Периодичность предоставления информации по охране труда - полугодовая и годовая.

Неисполнение требований законодательства об охране труда влечет административную ответственность. Информация о работодателях, не предоставивших указанные сведения, направляется в контрольно-надзорные органы.

Кроме того, осенью региональное отделение фонда социального страхования предоставит информацию об организациях, получивших финансирование на предупредительные меры по охране труда в 2022 году в разрезе направления финансовых затрат.

В комитете труда и социальной защиты населения администрации Ставрополя работает телефон «горячей линии» 56-43-12 для обращения жителей по вопросам нарушения трудового законодательства.

Напомним, в мае начался прием заявок от организаций на бесплатное участие в конкурсах на лучшее состояние условий и охраны труда и на лучшую организацию коллективно-договорной работы. Победителей поощрят в конце года. На все ваши вопросы ответят специалисты комитета труда и социальной защиты населения администрации города по телефонам: 56-39-24, 56-43-12. Заявки принимаются до ноября.