Личный кабинет
Aa

Новшества 2022 года в системе обращения с отходами I и II классов опасности

14 ноября 2022


С 1 марта 2022 г. законодатели изменили условия работы предприятий-отходообразователей и операторов по обращению с отходами I и II классов опасности. Новые требования вступили в законную силу.

Имеется в виду, что теперь применяется п. 1 ст. 14.4 Закона № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления». В соответствии с ним индивидуальные предприниматели, юридические лица, в результате хозяйственной и (или) иной деятельности которых образуются отходы I и II классов опасности и не осуществляющие самостоятельное обращение с отходами, обязаны передавать их федеральному оператору. Делать это необходимо в соответствии с заключенными договорами на оказание услуг по обращению с отходами I и II классов опасности.

Распоряжением Правительства РФ от 14.11.2019 № 2684-р ФГУП «Федеральный экологический оператор» определено федеральным оператором по обращению с отходами I и II классов опасности на территории РФ.

Для информационного обеспечения деятельности по обращению с отходами I и II классов опасности создана федеральная государственная информационная система учета и контроля за обращением с отходами I и II классов опасности (далее — ФГИС ОПВК). Она содержит информацию об отходах I и II классов опасности, необходимую для корректировки федеральной схемы обращения с отходами I и II классов опасности, и иную предусмотренную законодательством РФ информацию. Также по ФЗ-89 отходообразователи должны обеспечить предоставление полной, достоверной, актуальной информации и своевременность ее размещения в ФГИС ОПВК с учетом требований законодательства в области защиты информации и персональных данных.

Каждому отходообразователю необходимо пройти регистрацию во ФГИС ОПВК. Для этого нужно иметь учетную запись в единой системе идентификации и аутентификации (далее — ЕСИА) и подать заявку на заключение договора на оказание услуг по обращению с отходами I и II классов опасности в электронном формате посредством ФГИС ОПВК.

После регистрации во ФГИС ОПВК будет создан Личный кабинет. Формирование заявок на исполнение договоров на оказание услуг по обращению с отходами I и II классов опасности будет осуществляться с использованием функционала ФГИС ОПВК.

По вопросам заключения договоров и иным можно обращаться по телефонам: 8(495)710-76-51, 8(800)755-75-23; или по электронным адресам: opvk@rosfeo.ru и support.fgisopvk@rosatom.ru . Инструкция по работе в ФГИС ОПВК, в том числе руководство пользователя и видео-инструкции размещены на сайте https://gisopvk.ru/ .

Несоблюдение требований в области охраны окружающей среды при обращении с отходами производства и потребления влечет административную ответственность.