Личный кабинет
Aa

Местные инициативы: В Ставрополе стартовал конкурсный отбор проектов на 2022 год

14 мая 2021


Местные инициативы: В Ставрополе стартовал конкурсный отбор проектов на 2022 год 1 из 1

Краевая столица участвует в конкурсном отборе на 2022 год проектов развития территорий, основанных на местных инициативах. Механизм поддержки ориентирован на непосредственное участие горожан в формировании современной городской среды, решении социально значимых вопросов.

Условиями программы определены 17 направлений реализации проектов. Это организация дорожной инфраструктуры, обеспечение первичных мер пожарной безопасности, услуги бытового обслуживания, культура, спорт, обустройство мест отдыха, благоустройства территорий, обращения с ТБО, содержание мест захоронения. Не допускаются мероприятия по строительству (реконструкции) объектов капитального строительства и приобретению объектов недвижимого имущества.

К слову, благодаря прошлогоднему участию в программе местных инициатив уже летом 2021 года в Ставрополе появятся пять новых зон для семейного отдыха. Среди них - урочище родника «Корыта», территория, прилегающая к зданию Дома Детского Творчества Октябрьского района по ул. Гоголя, 36, а также скверы по ул. Доваторцев, 66/1, на пересечении ул. Азовская и пер. Можайский и на пересечении улиц Ломоносова и Лермонтова.

Свои предложения можно оставлять на официальном сайте поддержки проектов развития территорий муниципальных образований края, основанных на местных инициативах https://pmisk.ru/. Также можно направить их в интернет-приёмную на официальном сайте администрации Ставрополя в разделе «Прием граждан» или обратиться лично по адресу: просп. К. Маркса, 96. Консультации по телефону: 74-89-41.

Напомним, одним из примеров успешного инициативного бюджетирования в Ставрополе стала реализация краевой программы поддержки местных инициатив, где горожане принимают активное участие в выборе территорий для благоустройства и создания скверов, аллей, инженерных сетей, а затем участвуют в реализации предложенных проектов.

За 2019 – 2020 годы в краевой столице на реализацию проектов в рамках программы поддержки местных инициатив направлено
порядка 115 млн рублей, в том числе около 55 млн рублей – средства краевого бюджета, более 45 млн рублей – деньги городского бюджета Ставрополя, а около 15 млн рублей – привлеченные средства. Это позволило благоустроить 6 общественных территорий в Ставрополе: сквер Десантников по улице Серова, территорию у Дома культуры «Ставрополец», сквер «Дубовая роща», сквер в районе многоквартирного дома № 86А по ул. Доваторцев, зону отдыха в районе природного родника по ул. Пригородной, сквер вдоль ул. Объездной), а также отремонтировать дорожное покрытие по 8 улицам города Ставрополя. 

Пресс-служба администрации города Ставрополя



Возврат к списку