Личный кабинет
Aa

Ленинскому и Октябрьскому районам Ставрополя на двоих исполнилось 118 лет

10 сентября 2021


Ленинскому и Октябрьскому районам Ставрополя на двоих исполнилось 118 лет 1 из 5
Ленинскому и Октябрьскому районам Ставрополя на двоих исполнилось 118 лет 2 из 5
Ленинскому и Октябрьскому районам Ставрополя на двоих исполнилось 118 лет 3 из 5
Ленинскому и Октябрьскому районам Ставрополя на двоих исполнилось 118 лет 4 из 5
Ленинскому и Октябрьскому районам Ставрополя на двоих исполнилось 118 лет 5 из 5

В краевой столице отмечают свои дни рождения два района – Ленинский и Октябрьский. Каждому исполняется 59 лет.

У Октябрьского района богатое историческое прошлое. Почти 244 года назад на Крепостной горе были заложены первые укрепления оборонительной крепости, положившие начало будущему городу. Около 90% памятников истории и культуры Ставрополя расположены именно в этом районе. Сейчас здесь проживают более 95 тысяч человек на территории в 5,7 тысяч гектаров.

Район всегда идет в ногу со временем. Каждый год в нем появляются новые точки притяжения горожан. Так, недавно в рамках реализации программы поддержки местных инициатив появились две современные зоны семейного отдыха – площадка перед Домом детского творчества (ул. Гоголя, 36) и сквер на пересечении улицы Руставели и переулка Можайского.

Для создания комфортной городской среды в этом году администрация Октябрьского района отремонтировала 7575 кв метров внутриквартальных дорог и тротуаров. А также провела ямочный ремонт на 910 кв метрах.

Есть чем похвастаться району и в образовательной сфере. Впервые открыл свои двери для маленьких ставропольцев детский сад на улице Пригородной, 227. Здесь же неподалеку, в районе дома № 235/2 появилась зона для прогулок и новая спортивно-игровая площадка. А в планах у района строительство детского сада на улице Чапаева и школы на Федеральной.

Ленинский район от своего «коллеги» не отстает и с каждым годом растет и расширяется. В нем проживает около 133 тысяч ставропольцев – порядка 30% всех горожан.

Администрация района в этом году отремонтировала более 6,8 тысяч кв метров внутриквартальных дорог, тротуаров, ливневых канализаций и провела ямочный ремонт на 3,4 тысячах кв метрах.

В рамках реализации национальной программы «Формирование комфортной городской среды» в скором времени в 204 квартале появится новый сквер на пересечении улиц Чехова и Мимоз. На 6 тысячах кв метрах обустроят пешеходные дорожки, тенистые тротуары, установят удобные лавочки, детские и спортивные площадки. А центром притяжения станет современный светодиодный фонтан.

Уже открыли новую парковую зону на пересечении улиц Лермонтова и Ломоносова. Именно этот объект набрал наибольшее количество баллов в прошлом году во время голосования за проекты местных инициатив. Устаревшие малые архитектурные формы сменили на новые. Благоустроили территорию, установили современную детскую площадку, оборудовали торшерной линией уличного освещения.

- Это праздник не только Ленинского и Октябрьского районов, но и ставропольцев, которые работают и учатся на их территории. Здесь живут достойные, трудолюбивые люди, неравнодушные к своему дому, делающие все для его процветания. В свою очередь администрация Ставрополя старается распределять строительство социальных объектов и зон отдыха во все районы, чтобы всем жителям нашего города было комфортно и уютно, - отметил в своем поздравлении глава города Иван Ульянченко.

Сегодня в честь 59-й годовщины образования Ленинского и Октябрьского районов прошли торжественные церемонии открытия Досок Почета. Доски традиционно обновили и в этом году появились новые имена жителей, руководителей крупных предприятий и организаций в сфере здравоохранения, образования, культуры, представителей бизнес-сообщества Ставрополя – всех тех людей, которые внесли неоценимый вклад в развитие районов.  


Пресс-служба администрации города Ставрополя 



Возврат к списку